Las entradas para asistir a la 28 FNCH se pueden adquirir en la boletería del Teatro Oficial Juan de Vera, en el horario habitual de 9 a 12, y por la tarde de 18 a 21. Las mismas tienen un costo de $150 por noche, o será posible adquirir un bono a un valor de $1.000 para las 10 noches de celebración chamamecera en el Cocomarola. La TV Pública volverá a televisar la fiesta grande. 

GRILLA COMPLETA  (Programación ordenada por orden alfabético, sujeta a cambios por razones artísticas, técnicas o de fuerza mayor)


Viernes, 12 de enero

• Agustín Diez 
• Alborada
• Aníbal Pepe Verdún
• APERTURA Bendición Padre Julián Zini. Ingreso de la Virgen.
• Ballet Oficial -Apertura, junto a Espuelas de Plata y parejas de todos los municipios
• Coquimarola y su Conjunto-Centenario de Cocomarola 
• Delegación de Paraguay
• Facundo y Nazareno Duarte
• Gicela Mendez Ribeiro
• Guitarras X 3
• Homenaje a Marily M. Segovia- Ballet Oficial
• Homenaje a Pocho Roch (Sus músicos y cantantes)
• Joça Martins e Juliana Spanevello (RS)
• Jorge Suligoy (Santa Fe)
• Julián Zini y Neike Chamigo
• Los Amarilla
• Los Matuá Mercedeños/J P Barberán. Homenaje a TOTO SEMHAN
• Los Mercedeños
• Los Sheridan
• Nicolás Machuca "El principito del Chamamé" 
• Pre-Fiesta; Dúo Instrumental Tradicional: Ojeda-Morán. Subsede Corrientes Capital
• Ricardo Dimotta (E Ríos)
• Taragüi Coé 

Sábado, 13 de enero

• Aluisio Rockhemback
• Amboé
• Aníbal Maldonado
• Ballet Oficial 
• Blas Martínez Riera Grupo (Bs As)
• Carolina Rojas
• Conjunto Nuevo Horizonte (Ituzaingó)
• Delvalle - Fernández - Galarza
• Especial  Guitarra
• Gabino Chávez (Bs As)
• Grupo De Buena Fe
• Grupo Herencia Chamamé
• Grupo Nuevo Amanecer
• Juancito Güenaga y su Conjunto
• Los Hermanos Britez (Misiones)
• Lucky Bentos
• Miguel Filipini
• Noches Correntinas 
• Pre-Fiesta: Solista Vocal Masculino: Rodrigo D. González – SUBSEDE Victoria  (E Ríos)
• Rudi Flores Y Ernesto Mendez (E Ríos)
• Tilo Escobar (Bs As)
• Tito Gómez
• Trébol De Ases Con Gustavo Miqueri

 Domingo, 14 de enero 

• Agustín Monzón y Sergio Cabrera
• Alan Guillen
• Alejandro Balbi
• Alejandro Brittes Arg/Brasil
• Alfredo Monzón
• Ballet del Museo de Artesanías
• Ballet Oficial con María Ofelia (María x María)- (Misiones)
• Daniel Giménez "a pura guitarra"
• Horacio Cáceres 
• Hugo Flores
• Lidia Cerro (Entre Ríos) y las guitarras correntinas
• Lito Nebbia
• Los Núñez (Misiones)
• Luis Cardozo y su Grupo Mburucuyá
• Martín Lubezni
• Ofelia Leiva
• Pre-Fiesta: Pareja de Baile Tradicional. M de los Ángeles Cardozo - Juan C Cardozo - Subsede Casa de Corrientes (BSubsede ASubsede)
• Pre-Fiesta: Solista Vocal Femenino: Daniela E. Massaro – S Villa Guillermina (S Fe)
• Quique Sheridan y los del Paiubre
• Ricardo Scófano
• Sofía Morales
• Tajy
• Yangos

Lunes, 15 de enero 

• Alma Paraná
• Ballet Oficial 
• Chango Spasiuk (Misiones)
• Damián Ayala y su conjunto
• Daniel Orellano (E Ríos)
• Eustaquio Miño y su conjunto
• Fuelles Correntinos
• Gabriel Cocomarola 
• Grupo Salamanca
• Juanchi Cabrera
• Juliano Javosky
• La Fronda (Empedrado)
• La Pilarcita
• Leandro Galarza/Carolina Miño/Consuelo Castillo
• Los Hermanos Velázquez (Chaco)
• Los Pibes del Chamamé (Paraguay)
• Lucas Segovia (Chaco)
• Oscar Macías y su grupo Curupí
• Pre-Fiesta: Conjunto  Vocal- Instrumental de Proyección: Conjunto Miranda- Mansilla–S V. Ángela (Chaco)
• Ramona Galarza y Antonio Tarragó Ros 
• Raulito Alonso
• Roaldo Alexandre (pibe acordeonista)

 
Martes, 16 de enero 

• Amadeo Campos y su trío
• Ballet Oficial 
• Emilianito López y su Conjunto (Bs As)
• Especial  Guitarra
• Giannela Niwoyda
• Grupo Integración
• Grupo Ñamandú 
• Guaranítica
• Gustavo Reynoso Trío (Entre Ríos)
• Ismael Echagüe y su Guitarra Norteña/ Efrén Cambaí Echavarría (Paraguay)
• LITO VITALE- Inv. Ofelia Leiva
• Los Hnos Ortiz (B Vista)
• Los Nuevos Chaqueñísimos Cardozo
• Lucio Yanel 
• Nino Ramírez inv. Germán 
• OFP-Producción Especial-Homenaje a Cocomarola
• Pre-Fiesta-Ballet Forma Tradicional: Ballet Luz Argentina – Sede Fontana (Chaco)
• Pre-Fiesta-Solista Instrumental: Alan Braian Quiñones – Sede Corrientes  Capital
• Rubén Rodríguez (Curuzú Cuatiá)
• Sangre Paiubrera
• Tito Avalos-Fernando Yance (Formosa)
• Yayo Cáceres

 Miércoles, 17 de enero 

• Adolfo Alegre y su Conjunto
• Amandayé
• Benítez y Benítez (Misiones)
• Bruno Mendoza
• Cadencia Chamamé 
• Che Trío Porá (Virasoro)
• Chingoli Bofill
• Daniel Buera (Alvear)
• Emboyeré
• Especial  Guitarra
• Francisco Giménez (Paraguay)
• Franco Perroni
• Grupo Yapeyú
• Guarango
• Juan Pedro Sorribes
• Luiz Carlos Borges  (RS)
• Marcia Müller (E Ríos)
• Mario Suarez (E Ríos)
• Nico Cardozo
• Paquito Aranda
• Pre Fiesta-Pareja de Baile Forma Tradicional: Virginia Ramírez – Julián Naessen
• Ramiro Osuna
• Tallarín y sus Espuelas del Litoral
• TUPÁ

 Jueves, 18 de enero

• Ariel Acuña 
• Ballet Divino Niño (Intervención)
• Ballet Fundación Salvador Miqueri (Intervención)
• Ballet Oficial 
• Catalino Gil (Paraguay)
• Cecilia Benítez
• Conjunto San Fernando 
• David Díaz Marchetto
• Delegación de Formosa
• Diego Gutiérrez
• Hugo Leiva y la Nueva Estirpe
• Joselo Schuap (Misiones)
• Los del interior
• Mariana Marques (RS)
• Marlon Maciel
• Matías Galarza y la Orquesta Chamamecera
• Matías González-José Álvarez(Homenajes)
• Mauro Bonamino grupo
• Nahuel de Mársico (Bs As)
• Pre-Fiesta: Pareja de Baile Forma Tradicional: Maira Yasmila Locatelli – Hernán Alejandro Pérez – Sede Villa Guillermina (Santa Fe)
• Ramón Ayala (Misiones)
• Santiago "Bocha" Sheridan
• Simón de Jesús Palacios

Viernes, 19 de enero

• Ballet Folklórico Nacional
• Belén Majul
• Conjunto Vera-Monzón
• Especial  Guitarra
• Fabián Meza (Misiones)
• Jorge Guedes & familia (RS)
• Jorge Güenaga y su Cuarteto Litoral
• Jorgelina Espíndola
• Las Hermanas Vera
• Los Alonsitos 
• Los Mellizos Rodríguez 
• Lucas Monzón  (Chaco)
• Mateo Villalba
• Néstor Acuña (cuarteto)
• PRODUCCIÓN ESPECIAL
• Programa Argentina Baila (Sistema Federal de Medios)
• Raúl Noguera
• Tony Rojas
• Toty Montiel y su Grupo Renovación
• Trío Corrientes 
• Vicho Echeverría y Americanta (Paraguay)

 Sábado, 20 de enero

• Añoranza
• Ballet Folklórico Nacional
• Ballet Oficial
• Ernestito Montiel y el Cuarteto Santa Ana 
• Facundo Torresan Grupo (Entre Ríos)
• Gente de Ley
• Grupo Itatí
• Guille Lugrin Trio (Entre Ríos)
• Gustavo Galeano y su Luna Payesera
• Juan Carlos Jensen y su conjunto
• Lorena Larrea Catterino
• Los de Imaguaré
• Los Mellizos Coronel
• Magia Chamamecera
• Mirian Asuad
• Nuevo Tiempo (Chaco)
• Pre-Fiesta: Pieza Inédita Instrumental: ""Dulce espera""  Música: Luis Irrazábal - Intérprete: Dúo ""Maymava"" - Sede Casa de Corrientes
• Quarteto Coração de Potro
• Ramiro Ojeda y su grupo
• Rolando Percy (Paraguay)
• Tono Benítez y los Criollos de Corrientes
• Tupa Noy (Alvear)

 
Domingo, 21 de enero

• Ballet Folklórico Nacional
• Ballet Oficial (Cierre)
• Cesar Frette Trio
• Graciela Linares y Roberto Romero 
• Grupo Nueva Corriente
• Homero Chiavarino y la Chamamecera (P. Libres)
• Johana Fernández; Revelación Pre Fiesta; Premio SADAIC
• Lacho Sena
• Las guitarras de Curuzú
• Los Hnos Barrios con los Hijos de los Barrio   
• Manuel Cruz y su Cuarteto Estampa Correntina 
• Mario Bofill
• Mario Prieto Linares y La Simiente
• Matías Barbás y su Conjunto
• Myriam Beatriz (Paraguay)
• Nendivei
• Padularrosa Romero y Terruñeros (Entre Ríos)
• Shana Müller (RS)

¿Qué Sentís?

    Compartir el voto en Facebook
    Ud. ya ha votado el artículo

    + Cultura

    Tapas del día